日別アーカイブ: 2016-02-12

木(気)の長~いお付き合い

こんにちは

イーエムジャパンです

今は、出先でも

ちょいとした忘れ物なら

100円ショップ(100均)で買えばいいや~

と、お手軽な時代になりましたが

長く使い続けている物は

愛おしい!

いささか強引な?とっかかり?(笑)

もう23年間、愛用してるものは

こんな感じ・・・

わっぱ

わっぱぱ

白木の曲げわっぱ!

お弁当箱として日々使っていますが

今でもひのきの香りがするんですよ~

お昼に食べる頃は、ご飯がふっくらしてて

美味しいのなんのったら♪

木がゴハンの水分を吸って

湿気を調節してるんだなぁ~

生きているんだな~

を、実感します

現代は大量消費時代ですけど

良いものを大事に使う

無駄のない暮らし方・・・

できる範囲でこれからも

続けていきたいなぁ~

 

>>>>>EMジャパンホームページTOPに戻る

>>>>>EMJ店長ブログへ戻る

青森産 [氷温貯蔵] EM葉ッピー(サンフジりんご)<家庭用10kg>が届きました!

こんにちは!イーエムジャパンの高橋です。
昨夜、ヤマト便で青森から [氷温貯蔵] EM葉ッピー(サンフジりんご)<家庭用10kg>が届きました!

この EM葉ッピーりんごが人気なのは、
光センサーで糖度13度以上のリンゴだけ選別してあるので、
どのりんごもすご~く甘いのです。
そして、氷温貯蔵なので、いつも新鮮なリンゴが届くというわけ!

160211-450-1

うれしくって、すぐ箱を開けてみたら、
赤いリンゴの甘い香り・・・
こっちもハッピーになりました。

160211-450-2

前回、購入したEM葉ッピー5kgは18個入りで、
友達に5個あげて、朝晩、1個づつ食べてたら、
1週間もたたずになくなってしまったので、
今回はEM葉ッピー10キロを購入。
倍の2段で、36個入りでした。

1箱、4800円で送料0円!
EM栽培の糖度13度以上のサンフジリンゴが36個・・・
つまり・・・
4800円÷36個=133円
EM葉ッピーは1個、133円ということ。

すごい、近所のセブンイレブンでも
となりの八百屋さんでもフジリンゴは1個150円!
美味しい上に、自宅まで届く
重い思いもせず、1個133円で
毎日食べれるなんてしあわせ・・・

ついつい、甘いものが大好きな私は
ケーキとか買ってきて
夕食のあとにコーヒーとケーキを食べ
夜更かししちゃうのですが、
このEM葉ッピーが届いてからは
もっぱら、食後のデザートはこのEM葉ッピーです。

リンゴが大好きだった先住犬のカルちゃん
リンゴをむくと飛んできて、おすわりをして
待っていたのを思い出しました。
今飼ってる、育ちゃんは、肉食女子で
リンゴには無関心、ぐうぐう寝ているんですけどね。

EM葉ッピー(サンフジりんご)<家庭用10kg>
みかけはわるい家庭用ですが・・・
ご自宅で食べる分には十分です。
ね、おいしそうでしょ。

160211-450-3

EM栽培で、いつも新鮮なのが届くのもうれしいし!
送料が0円で、青森から直送、なんだかもぎたてみたい
150円で高いリンゴを買ってくる手間隙もいらず、
重くなくて助かるし・・・
1個133円というのも魅力ですよね。

 

今日も最後まで読んでくださいましてありがとうございます。
イーエムジャパンネット通販店長 高橋
★TOPへ戻る>>>